best adult games.

Love Esquire

Ótima paquera, poucas ilustrações de sexo e uma conquista atolada em tarefas.

Simuladores de encontros·Yangyang Mobile
A interface de batalha por turnos de Love Esquire, com um cavaleiro, um escudeiro e inimigos de fantasia.
Captura de tela oficial de Love Esquire - RPG/Dating Sim/Visual Novel ↗

Esta análise é uma síntese baseada em 12 fontes publicadas, verificadas pela última vez em 5 de outubro de 2026. Não jogamos o jogo pessoalmente; as notas expressam nosso julgamento editorial. Como damos notas aos jogos

O Escudeiro tem quatro meses até a guerra e uma ambição urgente: deixar de ser virgem. Um rapaz preguiçoso do campo com pouco a oferecer, ele precisa treinar, ganhar dinheiro e aprender a manter uma conversa para que princesas, uma comerciante e uma enfermeira possam se interessar por ele. Atributos melhores e presentes ajudam, mas conquistar afeto também exige escutar e escolher bem. A premissa cheia de tesão dá a esse jovem pouco impressionante um motivo para melhorar.

Alejandro Saab dá ao Escudeiro energia cômica suficiente para tornar divertida sua confiança ridícula, embora outra piada sobre peitos possa chegar muito depois de a ideia já ter ficado clara. Sua preocupação crescente com os outros evita que ele vire um sujeito inconveniente de uma piada só. Conforme as mulheres revelam mais sobre suas vidas, a companhia delas passa a ser uma atração por si só.

Muita provocação, pouquíssimas ilustrações de sexo

Opções de diálogo durante uma conversa na taverna.
Opções de diálogo durante uma conversa na taverna. Captura de tela oficial de Love Esquire ↗

Decotes, cenas mostrando calcinhas e insinuações enchem o jogo base, mas não há nudez. O DLC gratuito Greatest Pleasure acrescenta ilustrações estáticas de sexo nos finais das rotas românticas. Essas imagens também não contêm nudez, e não há animação. Ao desbloquear uma imagem, ela entra na galeria. Para um jogo tão ansioso para fazer o Escudeiro transar, a recompensa visual é surpreendentemente tímida.

Os relacionamentos se desenvolvem por meio de conversas e escolhas; o sexo aparece como uma ilustração do final. Não há uma longa sequência de encontros cada vez mais explícitos pelo caminho, então a variedade vem principalmente das mulheres e de suas histórias. O material animado associado a Hip to be Squire pertence a um mod separado do Workshop criado por fãs. Os extras oficiais pagos — livro de arte, trilha sonora e dakimakura digitais — não ampliam a campanha romântica.

Cinco mulheres com vida própria

Uma conversa com o pai do protagonista.
Uma conversa com o pai do protagonista. Captura de tela oficial de Love Esquire ↗

A língua afiada de Beatrice e sua determinação em provar que sabe governar dão ao romance com a princesa uma resistência bem-vinda. Kamala é curiosa e sociável, com suas próprias responsabilidades diplomáticas. A aliança política entre elas mantém os dois romances da realeza ligados a ambições que vão além de estar disponíveis para o Escudeiro. A personalidade tímida de Vel na loja dá lugar a uma companheira de bebedeira barulhenta, com uma vulnerabilidade por trás da marra que torna os dois lados atraentes. O jeito quieto e reservado de Giselle coloca a confiança no centro de sua conquista mais lenta.

Amy traz carinho espontâneo, intimidade familiar e preocupação com a guerra que se aproxima. Ela também é filha da família que adotou o Escudeiro. Essa premissa de irmãos adotivos será parte da atração para alguns leitores e um motivo para pular sua rota para outros. Os cinco romances colocam o mesmo homem atrás de uma mulher, com pouco espaço para moldar quem ele é. As mulheres começam como tipos conhecidos de anime, depois desenvolvem pressões pessoais que dão peso emocional à paquera.

A dublagem completa em inglês torna a paquera com esses personagens um prazer. A Amy animada de Megan Shipman transmite de forma convincente o carinho do dia a dia, enquanto Kira Buckland dá conta das mudanças de Vel da timidez para a marra. Sprites expressivos e cenários claros e detalhados combinam com a energia do elenco. A diferença de volume entre as falas pode quebrar a imersão numa conversa, mas as atuações continuam sendo um grande atrativo.

O afeto vem com uma lista de compras

Opções de diálogo durante uma conversa em uma grande biblioteca.
Opções de diálogo durante uma conversa em uma grande biblioteca. Captura de tela oficial de Love Esquire no Steam ↗

Nas batalhas, o Escudeiro faz o apoio de Hugh: cura, incentiva, atrai ataques ou recolhe ouro enquanto o cavaleiro empunha a espada. Esse ouro paga treinos e presentes. Recolher o saque no momento errado pode colocar uma expedição em risco; treinar a tarde inteira deixa menos tempo para paquerar. No começo, essas escolhas fazem a conquista parecer um compromisso. Com o tempo, atributos mais altos deixam óbvias as respostas a muitas decisões de combate, e o pequeno conjunto de ações vira rotina.

Os assuntos diários e os presentes aumentam o afeto, mas escolhas importantes da história levam um relacionamento ao romance, à amizade ou a um desfecho ruim. Dar presentes suficientes não compra automaticamente o final que você quer, o que dá mais peso à intimidade. As tarefas em torno dessas escolhas são mais desajeitadas: os presentes precisam ser comprados um de cada vez, consultar o inventário e o progresso exige voltar para casa, e assuntos esgotados podem desperdiçar mais uma passagem pela interface de conversa. Encontrar cenas nos horários e lugares certos transforma a coleção de ilustrações em uma obrigação cansativa.

New Game Plus mantém o progresso e acrescenta saltos para a frente no calendário e marcadores de cenas especiais, facilitando a navegação pelas rotas seguintes. Comprometer-se com uma mulher ainda restringe o avanço das histórias das outras, então ver os cinco romances significa revisitar lugares e sistemas conhecidos. Essa repetição é mais fácil de tolerar quando você quer ouvir alguém novo. Ela pesa muito mais quando só resta uma imagem faltando na galeria.

No computador, a oferta é mais simples

Arte de capa oficial de Love Esquire - RPG/Dating Sim/Visual Novel.
Arte de capa oficial de Love Esquire - RPG/Dating Sim/Visual Novel. Arte de capa oficial de Love Esquire - RPG/Dating Sim/Visual Novel ↗

A versão para computador oferece o jogo completo em uma única compra, e Greatest Pleasure é gratuito. A edição para celular permite começar de graça, mas acrescenta gemas, energia, missões diárias, gacha e compras no aplicativo, dando a ela um ritmo bastante diferente. No computador, esses medidores extras ficam fora da conquista amorosa, embora sua própria rotina de treino e compras ainda exija bastante tempo.

Veredito

O menu de seleção de presentes ao lado do retrato de Vel.
O menu de seleção de presentes ao lado do retrato de Vel. Captura de tela oficial de Love Esquire no Steam ↗

Love Esquire é uma comédia romântica atraente e cheia de tesão com um problema de compras. O elenco totalmente dublado em inglês e as cinco histórias pessoais fazem você se importar com a conquista, mesmo quando as piadas sobre peitos do Escudeiro já cansam. A recompensa erótica é muito mais fraca: provocação no jogo base, imagens estáticas de sexo sem nudez no DLC gratuito. O combate vira rotina, e buscar todos os finais exige tarefas repetidas demais. Um romance pode fazer esse trabalho valer a pena. Recomendar completar a galeria é mais difícil, porque as imagens não estão à altura da busca.

Pontos positivos

  • +As vozes completas em inglês tornam a paquera animada e carinhosa
  • +Cinco romances distintos com escolhas que afetam o final
  • +Campanha completa para computador com o DLC gratuito Greatest Pleasure

Pontos negativos

  • −As provocações constantes levam a breves ilustrações estáticas de sexo sem nudez
  • −Idas para comprar presentes, menus desajeitados e combate repetitivo prolongam a coleta de cenas

Perguntas antes de jogar

Love Esquire tem cenas de sexo ou nudez?

O jogo base tem decotes, cenas mostrando calcinhas e ilustrações sugestivas, sem nudez. O DLC gratuito Greatest Pleasure acrescenta ilustrações estáticas e sem animação de sexo nos finais das rotas românticas; elas também não contêm nudez. Os relacionamentos se desenvolvem por meio de conversas dubladas e escolhas.

Qual versão esta análise cobre?

A campanha base completa para computador. O DLC gratuito Greatest Pleasure é discutido separadamente; o conteúdo do Workshop criado por fãs e a edição para celular ficam fora do escopo das notas.

Love Esquire é um jogo completo?

Sim. A campanha para computador tem cinco rotas românticas. O DLC gratuito Greatest Pleasure acrescenta ilustrações estáticas de sexo aos finais delas.

Posso jogar a edição analisada no Windows, macOS ou Linux?

Sim. A edição para computador analisada é compatível com Windows, macOS e Linux.